Лондон. Этюд о страхе.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лондон. Этюд о страхе. » Чужого превосходства вид » Вильям Литлтон, коллекционер восточных редкостей


Вильям Литлтон, коллекционер восточных редкостей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Имя и фамилия персонажа. Прозвище и титул, если есть.
Вильям Литлтон. Лорд.
2. Возраст
35
3. Внешность персонажа.
Высокий (180) мужчина с крепким телосложением. Без ложной скромности можно сказать, что он красив. Жизнь наложила на его лицо отпечаток нелегких испытаний. Жесткое выражение лица Вильяма смягчает открытый взгляд, в котором чувствуется практичный ум.
Темно-русые волосы лежат крупными волнами, открывая лоб. Глаза серые, чуть раскосые. Нос прямой, тонкий.
Держится с достоинством. Гордая осанка не изменяется даже в минуты крайней опасности отдыха. Несмотря на степенность, быстро передвигается. Силен физически и ловок. Обладает хорошей реакцией.
4. Характер.
Первое впечатление при общении с этим господином – человек, которого интересует только его исследовательская деятельность. Малоэмоциональный, холодно-вежливый, всегда спокойный и невозмутимый. Приучен с раннего детства к порядку и самодисциплине, того же требует от сотрудников и слуг, и, пожалуй, даже жесток в своих требованиях. Не восприимчив к словам «не могу, не хочу, забыл», знает только «надо». Следит за собой. Закален физически. И никто не знает, что скрывается за той холодностью, которой он отгородился от мира. У него мало друзей, зато много знакомых по роду деятельности. Своим делом занимается с фанатизмом. Сверхъестественную природу явлений, не поддающихся объяснению, считает чепухой и шарлатанством, свято уверенный в том, что всем у есть естественная причина. О женитьбе не думает, «женат» на индологии. Единственная женщина в жизни Вильяма – это его мать. Её он нежно любит, о ней заботится и Глория Литлтон отвечает ему теми же чувствами.
Испытывает слабость к огнестрельному оружию, собрал неплохую коллекцию от первых аркебузов и мушк етов до первых винтовок Дрейзе и Бердана. Недурно владеет ножом, боксирует.
5. Род деятельности.
Филолог востоковед, крупный коллекционер восточных редкостей.
6. Биография.
Генеалогическое дерево Вильяма Литлтона уходит корнями к тем древним предкам, которые носили гордые фамилии Йорков и Тюдоров. Потомок знаменитых династий, второй сын полковника Рея Литлтона родился в Индии, где и служил его отец. Детство мальчиков было беззаботным недолго. Рей видел в сыновьях великих полководцев и приложил немало усилий к делу воспитания будущих генералов. Возможно потому младший сын полковника возненавидел военную службу всеми фибрами души. Да, он был хорошим и благодарным сыном, ценил заботу и усилия отца, но обстановка, в которой рос мальчик, сыграла свою роль в его желаниях и устремлениях. Окруженный мифами и легендами, Вильям не мог не поддаться очарованию востока. В отличие от старшего брата, этот ребенок был чувствительным и ранимым, что в семье подвергалось жесткой коррекции. Вполне естественно. Что встречая непонимание, младший Литлтон отгородился от окружающих мощной крепостью, оберегая свой внутренний мир.
Между тем полковник значительно приумножал состояние, помимо службы активно коллекционируя редкости древнего востока, которыми в изобилии оказалась богата эта страна. По роду своей деятельности  Литлтон побывал в самых экзотических уголках Индостана, за «ничто» приобретая бесценные раритеты.
В глазах Вильяма комната, где хранились все эти загадочные предметы, залог безбедной жизни, всегда была окружена ореолом тайны и романтики. Невольный интерес к мифологии был подогрет чудными рассказами индусов, прислуживающих в доме. Подросток начал лелеять мечту, в которой видел себя ученым, исследователем, востоковедом. Но как преодолеть традиции?
Вильяму исполнилось шестнадцать, когда, когда Бхарат заполыхал в пожаре мятежа. Несмотря на мольбы супруги, герцог посадил жену и младшего сына на корабль и отправил в Лондон, оставив в Агре старшего, воинственного Джона.
Забота о матери, ещё молодой женщине, полностью легла на неокрепшие плечи юного лорда. Полковник высылал из Дели несметные сокровища, награбленные в ходе подавления восстания. Писать письма ему было абсолютно некогда – он срывал золото и драгоценные камни с тел убитых махараджей и их жен.
А потом герцог Рей Литлтон замолчал даже таким образом. На запрос семьи в Лондон пришел сухой ответ – пропал без вести. Восстание, продолжавшееся всего пять месяцев, в одночасье лишило семьи отца, мужа, а вместе с ним и старшего брата Вильяма –Джона. Молодой лорд, рано приученный к самостоятельности, срывается из благополучного Лондона и возвращается в Агру, где находилось индийское поместье Литлтонов. Розыски ничего ему не дали. Единственное, что он смог сделать – так это спасти коллекцию, собранную отцом и которую полковник не успел переправить через море. Вильям возвращается в Лондон, к матери. Муж обеспечил Глорию средствами к достойной настоящей леди жизни. Глория в тоске. Женщина боится потерять и второго сына, поэтому умоляет Вильяма не связывать судьбу с армией, чему юноша только рад. Он осуществляет свою мечту, успешно заканчивает University of London, затем Оксфорд. Востоковедение как наука находилось в стадии формирования. Вильям жадно ищет информации. Он пропадает в богатейших книгохранилищах Европы, с увлечением принимает участие в восстановлении памятников истории и активно занимается научными изысканиями.
Фантастически занятый Вильям не оставляет надежды найти отца или хотя бы старшего брата. Их тела не были опознаны среди убитых, но и среди живых, увы, они не были найдены. Вильям использует любую возможность, принимает участие в каждой экспедиции в Индии, но увы…

+2

2

Вы приняты, добро пожаловать. Приятной игры!

0


Вы здесь » Лондон. Этюд о страхе. » Чужого превосходства вид » Вильям Литлтон, коллекционер восточных редкостей