Литлвинг является театром только на словах, на деле же он вполне оправдывает свое название - "маленькое крыло", то есть всего лишь неприметная дверь в одном из многочисленных серых зданий Саутворка. Похожая на сотню других дверей, она обклеена прошлогодними афишами, выкрашена коричневой краской, облезшей со временем, а ступеньки, ведущие в зал выщерблены и покрыты дешевым паласом.

Интерьер театра находится в не менее плачевном состоянии: неудобные, старые стулья в партере, скрипящие половицы на сцене, побитый молью алый бархатный занавес, кажется, времен Христофора Колумба, и плохое освещение. На стенах все те же афиши, портреты актрис и актеров, некогда игравших в Литлвинге, но с тех пор поднявшихся выше.
В гримерках, которых всего три – для мужчин, для женщин и для примы, – тесно и накурено. Эти комнатушки более похоже на клетки для животных, чем на жилые помещения. За кулисами Литлвинга всегда стоит гомон и витает сизый опиумный дымок.

Режиссер и владелец театра Жюль Фармос – пожилой добродушный толстяк берет под «крыло» всех бесталанных актеров и актрисок города, надеясь отыскать среди них алмаз неграненый. В репертуаре театра часто можно встретить пьесы на весьма фривольные темы, это обеспечивает приток публики и хоть какой-то доход. Публика же, разумеется, не лорды и леди высшего света, это местные рабочие, жители Саутворка и просто те, кому не по карману оперы Ковент-Гардена.

Здание, в котором располагается театр, ветшает с каждым годом, подвалы затапливает, а крыша протекает. Внутри пахнет сыростью, и холодно даже летом, но Фармос не оставляет надежд поставить гениальный спектакль, вывести свою труппу на сцену Ковент-Гардена, а после арендовать для Литлвинга более престижное место.

Увы, его мечты остаются мечтами, и «маленькое крыло» все ниже и ниже пригибает к земле небо сурового Лондона…

Отредактировано Кристал Ли (06-08-2011 23:07:16)