Британская империя на рубеже веков. За последнее десятилетие прогресс шагнул далеко вперед. Скоро на улицах древнего города наравне с кэбами забегают суетливые автомобили, и людям сразу станет понятно, что будущее за этими смешными остро пахнущими механизмами.
Телеграф уступает место телефону, громоздкому аппарату, в трубку которого еще приходится кричать изо всех сил, чтобы барышня на том конце провода услышала просьбу соединить с двузначным номером и напрягать слух, пытаясь услышать ответный крик собеседника.
Правительство Британии озабочено непростой ситуацией в колониях и сложными отношениями с континентальной Европой и Россией.
Жизнь огромного города напоминает механизм часов, хорошо отлаженный, точный, предсказуемый и безупречный. Только все это до тех пор, пока под тонкую пружинку и зубчатое колесо не попадет крохотная песчинка, капля влаги и пушинка пыли.
Тогда ржа покрывает корпус, стрелки натужно скрипят, самостоятельно выбирая скорость и направление бега, механизм гниет до тех пор, пока рука мастера не вскроет корпус, чтобы прекратить хаос и направить бег времени в нужном направлении. Тогда стрелки снова мирно  идут по привычному кругу, равномерное тиканье отсчитывает минуты, дни, года и приближает жителей столицы британской империи еще на один шаг к неведомому будущему.
Лондон 1890 г. был все таким же муравейником. Разве что в последние годы хотелось назвать его «промышленным» муравейником. Приток дешевой рабочей силы на фабрики и заводы внушал властям вполне объяснимые опасения, преступный мир, который и раньше трудно было обуздать, становился все более пестрым и опасным.
Из многочисленных колоний в столицу империи попадало множество экзотики. Странные малопонятные дикие религии африканских племен, новые, ранее неведомые наркотики, достижения культуры древних мировых цивилизаций – философские учения Индии, Египта и Средней Азии.
В моду попеременно входил то восточный культ закрытой, загадочной Поднебесной Империи, то пропахшей пряностями Индии, то загадочного Тибета, то далекой, таинственной, холодной и прекрасной России.
Театры сверкали хрустальными огнями, ресторанные залы переливались тяжелым бархатом портьер и золотого шитья, источали тончайшие соблазнительные ароматы экзотических блюд, гостиные и клубы собирали весь цвет британской аристократии. Перед уютными каминами, за зеленым сукном карточного стола, за накрытым столиком ресторана не смолкали разговоры о  скандальной репутации блестящего Оскара Уайльда, о спиритических сеансах, о притязаниях Германии и Италии на колониальные владения, о перспективе России на международной политической арене. Споры между дарвинистами и теологами, моралистами и сторонниками новых веяний в сложной системе человеческого социума, о преимуществах и недостатках европейской цивилизации перед всеми иными прочими, об образовании, поэзии, литературе, реформах захватывали умы аристократии и крепко вставшей на ноги  практичной буржуазии.
А на мрачных рабочих окраинах, в беспокойном опасном Ист-Энде не смолкали разговоры о страшных событиях двухлетней давности, когда камни мостовой обагрились кровью жертв Джека Потрошителя.
И не только бедняки шепотом вспоминали дела недавнего прошлого, в роскошных гостиных лучших лондонских домов нет-нет да заговаривали, спорили, обсуждая личность загадочного страшного убийцы.
Впрочем, для этого были причины.

14 июля неподалеку от рынка Спайтелфиод патрульные обнаружили тело Фани Хоуп. Это событие спустя совсем немного времени обсуждал уже весь квартал.
Фани Хоуп была убита днем, всего в паре шагов от продуктовой лавочки из которой она, скорее всего и возвращалась. Зеленщик показал, что женщина постоянно брала у него овощи.
Как выяснилось в ходе следствия, Фани была убита между одиннадцатью утра и часом дня.
Грабежи в этом неспокойном квартале заканчивающиеся смертью тех, кто ему подвергался, были обычным явлением, но на этот раз все оказалось не так.
Фани лежала на мостовой, совсем недалеко от того места, где два года назад нашли первую жертву Джека Потрошителя, корзина с овощами валялась рядом, горло женщины было перерезано от уха до уха, одежда и лицо испачканы белым веществом похожим на мел.
Призрак Джека еще будоражил умы, но Фани не была проституткой, ее тело не подверглось надругательству после смерти, убийство было совершено в светлое время суток.
О бедняжке Фани быстро забыли.

25 июля в Хакни на Тальбот-роад жители двухэтажного ветхого дома,  измученные отвратительным запахом, доносящимся, как они предполагали, из одной из комнат выломали дверь и обнаружили в пустующей квартире распухший труп неизвестной женщины.
Полиция установила, что квартира, вернее маленькая комнатушка, принадлежала некоему Джону Эвансу, сдающему ее за сходную цену.
Соседи по этажу труп женщины так и не опознали, да и невозможно было это сделать по той простой причине, что пролежал он, по мнению врача-эксперта, не менее недели.
Труп почти не осматривали, запах был просто невыносимым, полицейские лишь отметили в рапорте, что женщине перерезали горло и вскрыли брюшную полость. Однако один из патрульных составил подробный рапорт описания места происшествия и список одежды и мелких вещей. Платье и ботинки были испачканы белым порошком, «предположительно мелом, так как лестничная площадка недавно была побелена», как указал в своем рапорте Уильям Джонсон.  В карманах платья и в маленьком кошельке были обнаружены залоговые квитанции на имя Анны Возняк.
Впрочем, не было уверенности в том, что это имя погибшей.
Джона Эванса арестовали, обвинили в убийстве и на этом дело закрыли.

7 августа лондонский «Таймс» запестрел заголовками о зверском убийстве мисс Алисии Уилсон, бывшей няни семьи Гардинер. Молодая девушка оставила прежнюю должность и должна была сочетаться браком со своим женихом. 
Растерзанное тело обнаружили на Харли-стрит в арке одного из домов, всего в квартале от дома, где проживала убитая.
Тревожные слухи снова поползли по Лондону, обрастя как снежный ком все новыми и новыми домыслами, в конце концов, ставшими совершенно фантастическими.  Лондонцы шептались о возвращении Джека Потрошителя, журналисты писали все новые и новые статьи с версиями произошедшего. Кто-то из волшебным образом появившихся «очевидцев» утверждал, что видел страшную тень огромного призрака незадолго до убийства, кто-то видел лицо чудовища под решеткой сточного канала, кто-то слышал плач женщины, превращавшийся в жуткий вой. Заговорили об оборотнях и вампирах, ожившей древней легенде снова и снова волнующей умы жителей Лондона.
Дабы положить конец этим домыслам власти обязали Скотланд Ярд в самые короткие сроки изловить и обезвредить убийцу.

Дополнительную информацию читать здесь