Джентльменские клубы в Англии существуют давно и пользуются большой популярностью. Являться членом какого-нибудь из них престижно, особенно, когда речь идет о крупных и всеми известных клубах – Брукс, Атениум, Тревеллерс-клаб и Дивалия, о котором и пойдет речь.
Дивалия по сравнению с указанными выше клубами достаточно молодой, он основан в 1870 году лордом Стоуксом и в первый год существования насчитывал полсотни участников. Не так много, как в прочих. Однако этому есть закономерное объяснение. В этот клуб вступить не так просто. Каждый участник вступает в его состав по приглашению хотя бы одного члена клуба, который готов поручиться за новичка. Все потому что как и у любой медали, у Дивалии две стороны.
Дивалию все знают как элитный джентльменский клуб, в котором собирается в высший свет Лондона – аристократия. Как и в любом другом месте в этом клубе мужчины отдыхают от домашнего быта, ведут беседы, деловые переговоры, курят табак (а в общественных местах это запрещено) и играют в азартные игры. Любой участник клуба может проводить в нем неограниченное количество времени и получать все привилегии, предусмотренные уставом – еду, напитки, заботу персонала и т.д. Как и в любом другом джентльменском клубе женщинам вход строго запрещен.
Чтобы обладать всеми этими привилегиями и возможностями мужчина должен в состоянии платить ежемесячные членские взносы, которые идут на расходы жизнедеятельности клуба.
Конечно, это является не единственным условием вступления в клуб. В Дивалии мужчина может получить не только заслуженный отдых, но и ряд удовольствий, которые всячески табуируются в обществе, но при этом имеют популярность в определенных кругах. Речь идет о БДСМ и гомосексуальных отношениях. В клубе собираются люди раскрепощенные, именно поэтому представители буржуазии и среднего класса встречаются здесь достаточно редко. Представители аристократии не слишком сильно задумываются о своем моральном облике, тем более тогда, когда в их руках находятся большие возможности. Но на публике речь об обратной стороне медали никогда не ведется. Участники строго избираются, а покинувшие клуб члены никогда не говорят о том, что твориться в его стенах, дабы защитить себя от неминуемого позора

Джентльменский клуб Дивалия находится на улице Касл-стрит и представляет собой отдельно стоящее двухэтажное здание площадью около трехсот квадратных метров. Весь первый этаж занимают гостиные, курительные комнаты, бильярдные и комнаты для  азартных игр. Здесь же располагается столовая и помещении для персонала. На втором этаже располагаются комнаты, в которых любой из членов клуба может остановиться на любой срок.
В подвальных помещениях размещается винный погреб и комнаты для приватных сессий. Не редко в Дивалии устраиваются целые балы, на которых члены клуба могут с головой окунуться в омут разврата.